Незавершенные формальности - какие штрафы могут ожидать за отсутствие уведомления о заключении трудового договора гражданина Молдовы?
199₽ VIP

• г. Москва

Устроил гражданина Молдовы в 2022 году на работу он у меня работает официально до сих пор, щас делает вид на жительство у него просят уведомление о заключении трудового договора, я не помню если подавал заявление в МВД, каким штрафом это грозит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дмитрий! За неуведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3 дней предусмотрена административная ответственность по ст 18.15 КоАП РФ. Срок давности для неподачи уведомления – 1 год. И этот срок начинает течь с того момента, когда произошло нарушение. Например, если вы заключили договор 21 марта 2022 года, то последний день для подачи уведомления о приеме – 24 марта 2022 года. И срок давности нарушения истечет 25 марта 2023 года.

По истечение этого годичного срока вас не могут привлечь к административной ответственности.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется (РешениеВысшего Совета Сообщества Беларуси и РФ от 22.06.1996 N 4).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 4.7 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2) То есть, если вы не выполнили данное требование, то вам грозит штраф

Я бы советовал вам заново заключить трудовой договор и уже теперь подавать уведомление о начале работы.

3)КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если работодатель не отправит такие уведомления, то его могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ путем наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 руб.; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 руб. либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Нарушения, предусмотренные, в частности, ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 7 000 руб.; на должностных лиц - от 35 000 до 70 000 руб.; на юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Такие нарушения могут обнаружить проверяющие органы при плановой или внеплановой проверке организации.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, в частности, за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников).

Таким образом, срок, в течение которого работодателя могут привлечь к ответственности за неуведомление о приеме или увольнении иностранца, составляет один год со следующего дня после истечения трехдневного срока уведомления (ст. ст. 4.5, 18.9 КоАП РФ).

Если вы забыли подать уведомление о заключении трудового договора в МВД, это может привести к нарушению законодательства о труде и миграции. В случае обнаружения нарушения, вам могут наложить штраф или применить иные меры ответственности в соответствии с законодательством России.

Рекомендую связаться с МВД или представителем юридической консультации, чтобы получить точные сведения о последствиях и возможных штрафах в вашей ситуации. Только они могут дать подробный и точный ответ на ваш вопрос.