Необходимо заказать дубликат свидетельства о браке мамы для переоформления квартиры
199₽ VIP

• г. Запорожье

Для переоформления квартиры нужно свидетельство о браке мамы. Брак был зарегистрирован в городе Донецке. При переезде оригинал документов был утерян. Необходимо заказать дубликат

Ответы на вопрос (8):

Необходимо заказать дубликат

И в чем проблема? Едете в Донецк и обращаетесь в ЗАГС, выдадут повторное свидетельство о браке, взамен утерянного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Для переоформления квартиры не обязательство свидетельство о заключении брака. Для осуществления регистрационных действий этот документ не обязателен согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если предъявляют такие требования, которые выполнить невозможно, то можно обжаловать действия должностных лиц Росреестра.

Здравствуйте, для вашей сделки свидетельство о браке не обязательно.

Закажите - органы ЗАГСа в помощь -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться с заявлением в учреждение ЗАГС по месту Вашего жительства, что предусмотрено статьёй 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Заявление подаётся или через МФЦ или непосредственно в учреждение ЗАГС - это как установлено в Вашем населённом пункте. Вам должны будут дать разъяснение в письменной форме, как поступать, если не удовлетворят Вашу просьбу. Далее будете смотреть - как действовать.

Добрый вечер, Ирина.

1)В настоящий момент на территории Донецкой Народной Республики восстановление правоустанавливающих документов является достаточно актуальным вопросом. Связано это с их потерей по той или иной причине. Преимущественно из-за развернувшихся боевых действий, начавшихся в 2014 году

2)повторно получить документы, вполне реально и не так сложно сейчас.

3)зависит это напрямую от того, какой государственный орган осуществлял их выдачу, а также имеются ли они в архиве ДНР.

4)Но вы либо даете доверенность на гражданина, который на той территории, что бы он осуществил дубликат, либо едите сами туда.

5)Но вот не особо понятно, для чего вам данный документ, он ведь не нужен для осуществления данной сделки...

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Обращайтесь по вопросу в отдел ЗАГС пл месту нахождения, на руки выдадут дубликат свид-ва, после оплаты госпошлины.

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

- см. ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте, Ирина!

1. Вы вправе получить дубликат свидетельства о заключении брака.

2. В Министерстве юстиции ДНР разъяснили порядок выдачи документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Подать заявление на выдачу свидетельства можно, обратившись в отдел МФЦ при Министерстве юстиции ДНР по месту постоянного проживания или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

4. Если Вы находитесь за пределами ДНР, то для истребования документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния из органов ЗАГС ДНР, Вам необходимо обратиться в любой ЗАГС, где вы находитесь, который наделен полномочиями по истребованию указанных документов.

5. Таким образом, Вы можете получить документы о государственной регистрации актов гражданского состояния о либо через представителя на территории ДНР, либо лично, обратившись в отдел ЗАГС по месту проживания/нахождения и оформив соответствующий запрос.

Всех благ Вам!