Как избежать унаследования долгов - правильная схема действий и возможные риски

• г. Барнаул

Умерла мама после смерти выяснилось что есть долги в разных банках, св-во собственности квартиры оформлена только на нее приобретенная в браке. Наследники муж + 3 детей. Обратились к юристы посоветовал что бы не унаследовать долги, не куда не обращайтесь выждите 3 г., когда закончиться срок исковой давность, далее восстановить сроки для принятия наследства. Правильная эта схема? Какие риски могут быть?

Ответы на вопрос (13):

Банки и через три года могут не подать в суд по долгам, будет испорченная КИ у всех наследников в таком случае.

Надо рассчитать, каков долг и останется ли сумма после закрытия их за счет наследства. А также следует выяснить, есть ли страховки по кредитам.

Банки я уведомил личным присутствием в Сбере и удаленно Тинькофф предоставил свидетельство о смерти. Еще сказали какая то организация микро займов я там не был. По страховке узнавал, Сбер кредитная карта не застрахована, Тинькофф сказали застрахована кредитная карта но подробности не сказали. Сумма долгов около 320 000. Квартира приблизительно 1 500 000, проживает там муж.

Неа. Срок давности течёт с момента когда кредитор узнаёт к кому поедъявить иск, а не только, когда его право нурушено. Если что, срок не принятия не восстановят так как нет уважительных причин, если только вы по факту не приняти наследство.

Если вы восстановите сроки через 3 года то и долги могут вернуться. Банк тоже может обратиться в суд через три года. Если не забудет про вас.

Нет, не правильная. Никто Вам не восстановит сроков для принятия наследства в 3 года.

Этого и не нужно делать.

Так как наследство нужно принять фактически, проживая в квартире, оплачивая жку.

А потом признать право собственности.

Но и это всё не имеет значения, если банк захочет, то взыщет долг с лиц, которые фактически приняли наследство - муж, как минимум, он же зарегистрирован в квартире.

Муж же не будет в суде говорить, что не принял наследство.. в виде 1\2 доли квартиры..

Вам надо подсчитать каков у вас долг.

Выделить супружескую долю в квартире и т.о. уменьшится стоимость наследуемого имущества.

Наследники погашают долги в пределах стоимости полученного наследства.

Кроме того взятые кредиты должны быть застрахованы - тогда страховая компания их погасит.

Восстанавливать срок принятия наследства через 3 года не очень хорошая идея.

Безвыходных ситуаций нет...

Ситуация в следующем:

Муж на пенсии у него не будет возможности погасить даже долю задолженности так как средств от пенсии будет хватать на проживания.

У 2 х детей аналогичная ситуация финансовые трудности.

Я бы взял на себя, но из личных побуждений нет желания платить за других членов семь. (не сочтите за жадность но в силу определеных обстоятельств, я не буду этого делать)

Вы можете отказаться от наследства.

На кредиты наверняка была оформлена страховка.

Да это понятно что я могу отказаться.

Остаться в стороне тоже не могу, так как для меня тоже имеет другую ценность не материальную.

Я понимаю что это долг, не кто не сможет погасить. Предложить другим наследникам отказа в свою пользу, так как у них нет фин. возможности.

А с отцом его 1/2 доля по факту? С этим ничего не сделать

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ сохранят всю пенсию пенсионеру.

Петр, вам дали не верный совет.

1. Кредитор может подать в суд в любое время, когда будет наследство принято. И срок исковой давности тут не причем.

2. Возможно лучше принять наследство, если сумма долга значительно меньше стоимости квартиры.

3. Не надо забывать о том, что квартира, может быть признана Выморочным имуществом, т.е. наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Долю умершей выделять и делить на 4-х, т.е. по 1/8. если родители живы умершей, то и на них тоже. Муж и дети примут наследство фактически и ваша схема не актуальна.

Наследники платят по долгам солидарно в пределах суммы принятого наследства. Стоит квартира 1,5 млн. руб. - 1/2 = 750 000,00 руб. - 1/8 = 93 750,00 руб. вот в пределах этой суммы наследники и будут платить долги, если нет больше ничего в наследственной массе.

Страховка должна погасить долг.

Наследники вполне могут обанкротить умершую через Арбитражный суд, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при наличии долгов от 500 000,00 руб. и выше и самим внесудебно обанкротится через МФЦ в последствии.

Должника защищают части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ, 16 844,00 руб. из ЗП обязаны оставлять должнику.

Годами не могут взыскать долги и долг у вас не такой уж и большой и из-за этого лишаться наследства, чтобы в квартире был ещё какой-то левый собственник? Ну не смешите народ.

Н/летние обязаны принять наследство через их законного представителя и вам орган опеки не даст разрешение на отказ от принятия наследства.

Платить будете только через решение суда снижая стоимость долга. В период принятия наследства, 6 месяцев, пени, штрафы не начисляются.

Совершеннолетние наследники вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или других лиц - ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.

Здравствуйте.

Одни страшилки в комментариях включая почему-то испорченную КИ у наследников

Банки сами должны напрячь своих юристов, которые получают за это зарплату, что они подали требование об уплате долга нотариусу в наследственное дело.

Далее. То что куплено в браке наследуется так (при отсутствии брачного договора) - половина пережившему супругу, половина - на всех наследников покойного в равных долях.

Далее - вы отвечаете только в пределах унаследованного имущества.

Далее - есть вариант посмертного банкротства, когда банкротят наследственную массу.

Так вот - примите наследство. Может даже лучше если кто-то откажется в пользу отца вашего, чтобы не дробить имущество и не платить по 7000 р за каждое св-во о наследстве. Затем ждите когда банки подадут в суд. Затем подавайте на посмертное банкротство. Долги впишутся, единственное жильё не отберут. Страховка, которую банки навязывают своим клиентам, именно на такие случаи и действует, поэтому они вряд ли подадут в суд.