Деление долей в квартире при погашении ипотеки материнским капиталом после развода - как защитить себя и свои интересы.

• г. Кадуй

Как выделяются доли в квартире при погашении ипотеки материнским капиталом после развода. Развелась с мужем, взята ипотека в браке, квартира 50/50, после развода раздела имущества не было, плачу ипотеку сама, сейчас будет второй ребёнок от другого, получу маткапитал, хочу закрыть им ипотеку, на что будет претендовать бывший муж?

Ответы на вопрос (3):

Если раздела имущества после развода не было, муж имеет право на 50% квартиры. Маткапитал использован на погашение ипотеки не влияет на доли. После погашения ипотеки маткапиталом, если бывший муж обратится в суд, суд учтет ваш вклад в погашение ипотеки после развода. Лучше решить вопрос раздела через суд или добровольное соглашение.

Бывший муж права на квартиру не имеет, если только при покупке жилья не использовались общие супружеские средства (ст 34 СК РФ).

По закону 50 на 50. Вы сейчас сами можете подать на раздел имущества пока не погашен кредит или после погашения. В любом случае собирайте доказательства что вы оплачивали кредит несёте расходы. Если у вас хорошие отношения можете составить соглашение у нотариуса.