Лишние метры лоджии - нужно ли доплачивать застройщику?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Обмер БТИ установил плошадь лоджии 3,9 кв.м. а в договоре долевого участия в строительстве указано 3 кв.м. А в поэтажном плане, который является приложением к договору указана площадь 3,4 кв.м. На лоджии расположен пожарный эвакуационный люк который занимает площадь 0,9 кв.м.. Возникает вопрос: должен ли я доплачивать застройщику за лишние 0,9 кв.м. (это 25200 руб.) лоджии? Ведь по логике вещей пожарные и эвакуационные выходы являются общей собственностью жильцов дома. Квартира у меня на 7-ом этаже и с 5-ого по 9-ый этаж на всех балконах есть эти самые эвакуационные люки.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр, пока Вы не собственник, говорить, где Ваше имущество, а где имущество общее - не приходится, дополнительная оплата будет производиться только по дополнительному соглашению к договору, которое Вы вправе не подписывать. А право собственности на жилье Вы вправе признать в суде.