Как решить проблему с погашением потребительского кредита при потере работы?
50₽ VIP

• г. Сычевка

У меня имеется потребительский кредит. Сейчас я осталась без работы и погашать кредит нечем. Зарплаты мужа едва хватает на питание. Уже звонят корректоры. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Корректоры вам вряд ли звонят... Это КОЛЛЕКТОРЫ.

Как поступить? Отправлять их в суд, если на это у них есть полномочия. В суде пытаться снизить штрафы и неустойку.

И ищите работу.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении вам отсрочки.

Ольга Юрьевна, по задолженности с Вами должны общаться только работники банка. Действия коллекторов незаконны. Вам надо письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочке исполнения обязательства и приложить копию документов о Вашем увольнении.

Можно еще Вас проконсультировать о возможности снижения задолженности, но это необходимо смотреть кредитный договор и приложения к нему.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки платежа, либо о реструктуризации задолженности. Это право банка, но не обязанность.

Коллекторов предупредите, что при повторном их обращении заявите на них в полицию о вымогательстве. Все споры решаются путем переговоров либо в судебном порядке.

Ольга Юрьевна добрый день!

1. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, отсрочки платежа. Возможно банк пойдет на определенные уступки, исходя из Вашего материального положения, которые будут отвечать в т.ч. и Вашим интересам.

2. Более конкретно по данному вопросу можно говорить после анализа документов, Вашего мнения, материального положения и пр. Поэтому советую очно обратиться к юристу по данному вопросу.

В любом случае:

- Вы можете всяческим образом затягивать данный процесс, в судебном порядке ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций.

- Если у Вас нет никакого имущества (сумма долга перед банком (менее 300 000 руб.- по моей практике), то в процессе исполнительного производства всяческим образом содействуйте приставу в получении документов, свидетельствующих об отсутствии у Вас имущества, на которое можно обратить взыскание.

По своей практике работе в банке знаю, что если от Должника нет никаких поступлений (в т.ч. в рамках исполнительного пр-ва), сумма долга менее 300 000 руб, пристав оканчивает исполнительное пр-во в связи с возвращением исп. документа, то впоследствии (не менее чем через 2 года) банк просто спишет данную задолженность и все...

С уважением,

Д. С. Комелов

Ольга!

В банк обратитесь с заявлением о реструктуризации, а коллекторов в суд отправляйте.