Как прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и старший сын?
50₽ VIP

• г. Сыктывкар

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Ответы на вопрос (9):

Да, Екатерина, Вы вправе прописать ребенка по месту жительства Вашего мужа, без согласия мужа, при условии проживания Вас в квартире. К собственнику можно прописать только с его согласия.

Без письменного согласия мужа( отца ребенка) прописать- зарегистрировать ребенка не можете.К брату его тожепо тем же причинам прописать нельзя.

Уважаемая Екатерина, г.Сыктывкар !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, НЕ требуется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2013г

16:45 моск.

Вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства любого родителя.Но на это надо согласие родителя,но не не требуется согласия остальных проживающих/зарегистрированных. Если муж не хочет,значит к себе.Спекулировать правами новорожденного как то ....