Сроки регистрации новорожденных

• г. Санкт-Петербург

Нормативные акты сроков регистрации новорожденных в ЗАКСе и регистрации их по месту жительства (прописки) .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виолетта!

В соответствии с п. 6. ст. 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Что касается регистрации по месту жительства, то кокретно данный случай не определен. Тем не менее, как представляется следует руководствоваться Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713),

в соответствии с п. 16 которых гражданин или его представители (в Вашем случае родители ребенка) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (как представляется, с момента регистрации рождения) обязаны с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемая Виолетта!

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 г., № 143-ФЗ (в редакции от 29.12.04 г.) "заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения".

2. В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г., № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Сведения о родившихся вносятся паспортно-визовой службой в карточку по заявлению одного из родителей. Сроки регистрации можно уточнить в отделении паспортно-визовой служы по месту жительства.

Ответ: Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Федеральный Закон от 15. 11. 1997 № 143-ФЗ (в ред. от 22. 08. 2004) « Об Актах Гражданского Состояния». Сроки постановки на регистрационный учет по месту жительства новорожденных детей, законом не регламентируются.