Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации и предусмотренно ли уголовное наказание за избиение.

• г. Москва

У меня следующая проблема: мою сестру сильно избил ее гражданский муж, после чего выгнал из квартиры (практически голую). В настоящий момент он отказывается съезжать с данной жилплощади, несмотря на то, что эту квартиру снимает сестра и договор аренды составлен между хозяином квартиры и ней. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации и предусмотренно ли уголовное наказание за избиение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за избиение конечно предусмотрена,как и за самоуправство.

Необходимо зафиксировать телесные повреждения и обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела. В зависимости от срока нахождения Вашей сестры на больничном и характера травм будет решаться вопрос о том в соответствии с какой статьей УК будет предъявлено обвинение и будет ли возбуждать дело ОВД или Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением по частному обвинению. В отношении самоуправных действий по занятию помещения также необходимо написать заявление,но не отрицая самого факта знакомства не указывайте ,что сами разрешили ему проживать в квартире. Укажите, что в такой-то день тако-то гражданин самовольно ворвался в квартиру занимаемую мною по договору аренды и нанес мне физические травмы.