Возможно ли разделить участок и построить отдельный дом после разделения половин в суде?

• г. Переславль-Залесский

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Ответы на вопрос (1):

Это будет зависеть от правил землепользования и застройки вашего города (района), которые устанавливают минимальные размеры вновь образованных участков при их разделе. Иначе будут проблемы с кадастровым учетом. Если образованные после размежевания участки будут соответствовать данным Правилам, пожалуйста, пусть ваша мама дарит вам участок и вы можете на нем строиться!