Как получить повышение зарплаты при работе по сдельной оплате труда без минимального оклада?

• г. Мичуринск

Работаю по трудовому договору по сдельной оплате труда. Недавно уменьшили зарплатную копейку, при этом нет никакого минимального оклада. Как разобраться и добиться повышения зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Что означает выражение "уменьшили зарплатную копейку"? Вы выполнили работу и сдали результат работы в меньшем объеме, чем выполняли ранее? Изменение размера сдельной оплаты труда сопровождалось локальным актом работодателя (Положение, приказ и т.д.), т.е. была ли утверждена новая система оплаты труда - сдельные расценки? К сожалению в нашем государстве сложно повлиять на Работодателя (у нас нет таких профсоюзов, как например в Европе, где работники целой отрасли страны могут не выйти на работу и диктовать свои условия). Даже если Работодатель нарушил Ваши права, как Работника, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру или в Трудовую инспекцию, но мы прекрасно понимаем, что в дальнейшем Вы не сможете работать на данном предприятии...

Вроде бы был приказ, но работники его невидели в глаза, а уж тем более не расписывались в ознакомлении. Как можно повлиять на работодателя?

ситуация странная. Если работники не видели приказ и не знакомились с ним под роспись, то возможно его и нет. Если все-таки приказ есть и он касается работника, то его (в копии, заверенной работодателем) всегда можно запросить у работодателя.