Вопрос о возможности продажи товара под другим наименованием в соответствии с российским законодательством

• г. Белгород

Мне иностранные партнеры задали вопрос: почему мы не можем продавать товар, который ввозим из-за границы под другим наименованием? Дело состоит так: мы покупаем товар на Украине завозим по спецификации и ГТД под одни наименование и по тому же наименованию продаем, теперь наши Украинские партнеры хотят, чтобы мы продавали этот товар, только под другим наименование, похожем на наименование в спецификации, мы против, говорим, что это противоречит Российскому законодательству. Они хотят увидеть нормативный документ. Вот у меня к Вам большая просьба указать такой нормативный документ, либо прокомментировать эту ситуацию. Всё, дело заключается в том, что мы продаем детские книжки и детские товары для творчества. И вопрос моих партнеров заключается в том, что: Можем ли мы продать товар, к примеру: Книжка-игрушка Елочка, если он к нам в таможенной декларации поступил, как Игрушка-книжка Елочка, если к тому код и артикул будут совершенно одинаковые. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тут не надо ни какого зхакона , а включить логическое мышление .Когда вы ввезли товар с наименованием "АБС" , то растаможенным и выпущенным в свободное обращение (т.е. разрешенным к продаже) - будет именно товар с названием "АБС" . А происхождение товара с названием "БСА" - в свободное обращение не выпускался , значит является контрабандным .

Для налоговой ,и других органов - это безразлично . А вот если (случайно) на это обратит внимание таможенные органы - то возникнут проблемы в виде оспаривания их действий ,когда начнут штрафовать и составлять протоколы , или вымогать взятку взятку. Оспорить все это возможно и доказать , что товар физически один и тот же .Но это сложно и долго . Могут парализовать на время весь оборот товара.

Может ничего и не произойдет . Но

нужно подстраховаться: пусть поставщики дадут вам письменное указание об этом в виде дополнительного соглашения к договору поставки .

Наша контора обслуживает предпринимателей . Если возникнут вопросы -обращайтесь 910-320-02-75 maniashin.narod.ru