Не могу получить свидетельство о разводе из-за отсутствия решения суда - есть ли правовое основание для отказа?

• г. Южно-Сахалинск

Есть актовая запись о разводе от 1993 г. на основании решения о расторжении брака, который регистрировал бывший муж.

Поскольку не общались и не жили вместе около 20-ти лет я об этом ничего не знала.

В 2003 году я обращалась в ЗАГС, где был оформлен развод, с просьбой выдать свидетельство о разводе. Мне отказали в выдаче, мотивируя тем, что для этого мне требуется решение суда о расторжении брака.

Правомочен ли был отказ?

Ведь на основании статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года имеем:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Решение о расторжении брака принимал грузинский суд. Я отправляла письмо, но решения мне не выслали.

Неделю назад узнала, что бывший муж умер.

Свидетельства о браке у меня нет, впрочем, как и свидетельства о смерти бывшего мужа, который, к слову, был женат вторично.

Как получить свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить выписку из решения суда., и на основании этой выписки получить свидетельство о расторжении брака. Иного не дано. Если нужна помощь, обращайтесь.