Можно ли будет аннулировать дарственную на половину дома?

• г. Михайловка

Как сделать дарственную на половину дома и какая цена?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подарить долю в праве собственности 1/2. Цена в договоре дарения не указывается. Это безвозмездная сделка.

Добрый день, вы можете сами составить проект договора дарения, однако нотариус как правило делает его по своей форме. Для оформления дарения вам потребуются документы подтверждающие право собственности на дом, документы подтверждающие родственные отношения. Список иных документов необходимо будет уточнить у самого нотариуса (иногда нотариусы требуют техпаспорт, выписку из ЕГРП). Право собственности по договору дарения дачи переходит с момента государственной регистрации договора.Необходимо понять между кем просиходит сделка дарения. Дело в том, что, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если же стороны договора дарения не являются родственниками, то со сделки взимается налог в размере 13% от стоимости квартиры указанной в договоре дарения. Договор дарения нет необходимости заверять у нотариуса, но он обязательно должен пройти государственную регистрацию. Договор дарения можете составить у любого юриста/адвоката, в среднем он стоит 500 - 3 000 р. (смотря у кого какие цены), + госпошлина в Росреестре около 2 000 рублей.

Настя, можете составить договор в простой рукописной форме, обоюдно подписать его и сдать на ргеистрацию. При этом не забудьте приложить необходимый пакет документов, в соответствии с Федеральным Законом 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, удостоверение личности военнослужащего и т.д.). При подаче заявления о государственной регистрации от имени малолетнего (не достигшего 14-летнего возраста) предъявляется свидетельство о его рождении.

2. Заявления сторон договора о государственной регистрации договора дарения и права собственности (его перехода). Если заявления подписаны представителем стороны договора - нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).

3. Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора дарения и права собственности (подлинник и копия).

4. Договор дарения, совершенный в простой письменной форме (не менее чем в двух подлинных экземплярах) либо совершенный в нотариальной форме (подлинник и копия).

5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемое жилое помещение (подлинник и копия).

6. План жилого помещения (подлинник и копия), удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. Представление указанного плана не требуется, если он ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

7. В случае отчуждения жилого дома, документ, подтверждающий право пользования земельным участком или справка уполномоченного органа о том, что земельный участок в собственность лица, отчуждающего расположенное на нем жилое помещение, не предоставлялся (не менее чем в двух экземплярах).

8. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет), ограниченно дееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (не менее чем в двух экземплярах).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если дарится жилое помещение, находящееся в общей совместной собственности супругов (подлинник и копия).

10. В случаях, предусмотренных законодательством, могут быть истребованы иные документы.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.