Ведь мы с сыном продолжаем проживать в той же квартире, где и проживали и речь не идет о наследовании дополнительной квартиры?

• г. Москва

Будьте добры, помогите разобраться с таким вопросом. В нашей трехкомнатоной квартире проживали и были прописаны трое: я, моя мама и мой сын. Квартира была приватизирована мной и мамой. В 1997 году мама умерла. Год назад я наконец-то собралась оформить мамину долю. Оказалось, что по справке БТИ у нас в квартире есть несанкционированная перепланировка по состоянию на 1982 год. Мы в эту квартиру въехали в 1981 году по обмену и перепланировка была сделана раньше. Она заключается в том, что в нашей квартире (9-этажный панельный дом) проходная комната сделана изолированной, была установлена фанерная перегородка с дверью. Сейчас я столкнулась с небходимостью либо эту перегородку снести, либо узаконить перепланировку. Это стоит огромных денег и требует много сил и времени. Даже если оформлять перепланировку через "одно окно", необходимо собрать более 12 справок, включая газовую, пожарную и т.д. Скажите, пожалуйста, неужели я не могу оформить наследство на мамину долю квартиры при тех документах с перепланировкой, которые у меня есть? Ведь мы с сыном продолжаем проживать в той же квартире, где и проживали и речь не идет о наследовании дополнительной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не сможете. Просто раньше никто не обращал на это внимание.Мои родственники столкнулись с аналогичной проблемой. Пришлось оформлять. Кстати о каких "огромных " деньгах Вы говорите? Процедура оформления перепланировки сейчас упрощена. А вообще, не так страшен черт как его малюют. Справки собираются довольно быстро и несложно.Вы попробуйте.Время конечно потратите,но это проще чем сносить перегордку пусть и фанерную.