Возможность отсудить часть квартиры после смерти бабушки - шансы и условия для пенсионерки-матери

• г. Ярославль

У моей мамы еще жива мать. Она (моя бабушка) завещала свою квартиру моей двоюродной сестре. Есть ли у моей мамы шанс отсудить часть квартиры себе после смерти бабушки? Мама пенсионерка (есть возможность еще оформить инвалидность) Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть только в одном случае, если Ваша мама не просто пенсионерка и имеет инвалидность, а находилась на иждивении своей матери более года до смерти бабушки.

Лена, здравствуйте! Если на день смерти бабушки Ваша мама будет нетрудоспособна (достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Иждивение тут ни при чем. Для получения обязательной доли в наследстве обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется. Обязательную долю определяет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.