Как разделить лицевой счет при разводе и избежать бездомности?

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ о лицевом счете.

Подскажите мне пожалуйста, не окажусь ли я на улице, если подам на развод с мужем. Я прописана с ребенком, мужем, свекровью в неприватизированной квартире. Мы не разведены. Муж привел любовницу и проживает с ней на той у нас дома. Я хочу развестись и жить с ребенком отдельно от этого ада. Я москвичка, отец погиб в 2000 году, мать проживает в Москве, я сейчас у мамы с ребенком.

Думала при разводе разделить лицевой счет и сдавать свою комнату, чтобы снимать с ребенком жильё. Теперь я не знаю, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нинель! В Вашем случае возможен только принудительный размен квартиры, но не лицевого счета. Для этого Вам необходимо предложить мужу два варианта размена, каждый из которых останется при обращении в суд. При этом варианты размена не должны ухудшать положения мужа и свекрови. Т.е. Если общая площадь квартиры составляет 50 кв. м., то им должно быть предложено не менее 25. Если муж откажется от размена, то размен можно произвести в принудительном порядке через суд. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.