Необходимость оплаты электроэнергии за 2-х летний период проживания в другом городе - правовая основа и возможность вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Повторно и подрбнее. Я собственник квартиры Квартира не имеет счетчика по учету электроэнергии. Долгое время (2 года) проживал и был постоянно зарегестрирован в другом городе. Должен ли я оплачивать по среднему тарифу электроэнергию, 2-х летний период, когд я жил в другом городе. Заявление о перерасчете написал. Ответ - живешь, не живешь плати по тарифу или ставь счетчик. Суд с ЖКХ будет длится многие месяцы. Есть ли правовая основа, для моего отказа платить и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Установка прибора учета - это обязанность собственника, поэтому основанием для оплаты за фактическое пользование электроэнергией в квартире должны быть соответствующие показания индивидуального прибора учета, которого у Вас нет, поэтому начисление по нормативу является правомерным, несмотря на поданное Вами заявление в УК. Если бы прибор учета был установлен, при Вашем не проживании и показания были бы минимальными, но при этом УК вправе выставлять Вам счета по электроэнергии за общее имущество дома - освещение парадных и придомовой территории, лифты, инженерное оборудование и т.д. Поэтому оснований для отказа от оплаты у Вас нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.