Очередной покупатель отказался, продавец не продлевает договор - что делать?

• г. Озерск

Я заключил предварительный договор купли-продажи трехкомнаной квартиры с задатком до 28 февраля, в связи с тем, что покупатель моей квартиры отказался покупать мою квартиру, я пока не имею возможности купить трехкомнатную квартиру. Предложил соему продавцу продлить предварительный договор, покупать вышеуказанную квартиру я не отказываюсь. Продавец отказывается продлять договор, прерывает все отношения, задаток не возвращает. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Обращайтесь в суд и требуйте возврата денежных средств. По предварительному договору предварительный платеж рассматривается как аванс, а не задаток.

В проекте нового ГК РФ будет предусмотрено обеспечение предварительного договора задатком.