Как обеспечить сохранность моей доли в недвижимости при регистрации ООО с партнерами?

• г. Озерск

Я и два моих товарища хотим открыть ООО (директор и два учредителя) и собирать мебель. У меня в собственности есть объект недвижимости (нежилое здание) в котором предполагается в будущем вести работы и на адрес этого здания зарегистрировать ООО. Мои будущие партнеры заплатили мне за половину принадлежащего мне здания но документально мы пока это не оформляли, (расписка, договор к.п.) У них есть станки у меня вторая половина здания - в таких условиях мы хотим начать совместный бизнес. Вопрос: как мне вступать в ООО, полным собственником здания или иным способом отразить доли в учредительном договоре при оформлении ООО, что бы при крахе нашего ООО не дай бог я не остался без своей второй половины здания. Переписывать им 1/2 сейчас не выгодно т.к. завершается регистрация на мое имя земельного участка под зданием (шла почти год)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алик!

Уставной капитал ООО - это та сумма либо имущество, которым ООО будет отвечать по своим долгам.

Поэтому, по моему глубокому убеждению, лучше внести минимальную сумму уставного капитала, предусмотренную законом.

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" минимальный уставной капитал ООО должен составлять 10000 (Десять тысяч) рублей.

Это общая сумма

Когда Вы определите какие доли будут у каждого, то сможете определить кто сколько должен будет внести в уставной капитал (1% будет оставлять 100 рублей; 10% - 1000 рублей и т.д.).

Также Вы можете оценить какой-нибудь компьютер в 10000 рублей, разделить его (определить доли в компьютере) и внести компьютер в уставной капитал. Такой вариант намного проще, потому что в первом варианте придется до подачи заявления о государственной регистрации надо будет открывать временный расчетный счет, а путем внесения имущества (компа) надо будет просто написать акт приема-передачи компьютера.

А недвижимое имущество просто как физическое лицо передадите в аренду будущему ООО по отдельному договору и дадите согласие на регистрацию юридического адреса для этого ООО.

Таким образом и ООО по своим долгам будет отвечать минимальной суммой, и Вы сами (каждый из Вас) будет рисковать только в пределах внесенной им суммы в уставной капитал, и Вы лично не потеряете свое недвижимое имущество в случае, если бизнес не пойдет.