На какую статью нового КЗОТа нужно ссылаться при подачи иска в суд по поводу увольнения беременных женщин?

• г. Москва

На какую статью нового КЗОТа нужно ссылаться при подачи иска в суд по поводу увольнения беременных женщин?

Раньше это было ч. 2 ст. 170 вроде. А сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аня!

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

С уважением