На какую статью нового КЗОТа нужно ссылаться при подачи иска в суд по поводу увольнения беременных женщин?

• г. Москва

На какую статью нового КЗОТа нужно ссылаться при подачи иска в суд по поводу увольнения беременных женщин?

Раньше это было ч. 2 ст. 170 вроде. А сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аня!

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником домовладения. Два года назад прописала знакомового, сейчас хочу его выписать. Место нахождение его не известно. Как это сделать и на какую статью ссылаться при подаче иска?

При увольнении по собственному желанию (я работала по договору), директор сделал запись в трудовой: уволена по ст.31 КЗОТ РФ.

Ведь КЗОТа давно нет, запись, очевидно, неверная, что делать?

Какую статью ТК РФ правильно было бы указать? Спасибо.

Какие аргументы и факты являются существенными при подаче иска "О признании утраты права на жилую площадь"?Кто имеет права подать такой иск? На какую статью закона следует ссылаться при подаче иска?

Спасибо.

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы по КАС РФ, то возможна подача ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы? И на какую статью ссылаться при подаче такого ходатайства?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. При записи в трудовой книжке по поводу увольнения на какую статью ТК РФ необходимо ссылаться? Заранее спасибо.

1.Какую статью нужно применять при увольнении по собственному желанию: ст.80 или 77,или 78?

2. На какую ст. всеже ссылаться, как правильно понимать эти 3-и статьи?

Зарание большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НА КАКУЮ СТАТЬЮ НУЖНО ПРИ ЭТОМ ССЫЛАТЬСЯ? Меня лишили прав в апреле 2013 г. (управление в нетрозвом состоянии) до вступления нового закона о пересдаче теории в 2013 году. 2015? Теорию сдавать, я так понял что мне не нужно! НА КАКУЮ СТАТЬЮ НУЖНО ПРИ ЭТОМ ССЫЛАТЬСЯ? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение