Возможность расторжения договора подряда на выполнение работ по привязке строения к местности из-за завышенной цены - является ли сделка притворной?

• г. Таганрог

Возможно ли расторгнуть договор подряда на выполнении работ по привязке строения к местности, заключенным ком. директором (на момент заключения договора и подписания акта выполненных работ и. о. директора) с явно завышенной ценой. Рыночная стоимость данных работ составляет: 20-30 тысяч рублей, а фактическая цена составила: 747000 рублей. Был сговор с целью обналичивания и вывода средств с лицевого счета, но это пока не доказуемое. Является ли данный договор притворной сделкой?

Ответы на вопрос (3):

это не притворная сделка. Притворной является сделка, целью которой является прикрытие другой (например, фактически квартира продается, а оформляется дарение). Здесь речь может идти о превышении полномочий, подписании сделки неуполномоченным лицом, совершении экономического преступления - обращаться надо в органы борьбы с организованной преступностью, налоговую и прокуратуру - там все проверят и найдут доказательства. Для определения реальной стоимости работ нанимаются оценщики. Для формулирования требований в суд надо определиться сначала с тем, чьи права и интересы нарушены - т.е.е сть ли нарушенное право, надлежащий истец и право обращаться в суд

Вам необходимо собрать хорошую доказательную базу. Обратитесь к разным подрядным организация с письмом о стоимости работ, которые были указаны в договоре и посмотрите действительно ли цена по договору была "чересчур" завышена тем самым у вас будут доказательства в суде. Возможно в подрядной организации были родственники коммерческого директора - проведите "родственную" линию - если есть такая возможность

Денис, желательно ознакомиться с условиями договора подряда, сметой и актами выполненных работ.

Согласно пункту 1 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Исходя из положений приведенной нормы, Вы должны доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих об обманных действиях подрядчика при подписании оспариваемого договора.