И второй вопрос, могу ли я продать свою долю в комнате, если да, то каким образом?

• г. Москва

Что мне делать?

Имею в совместной собственности с бывшим мужем комнату в двухкомнатной квартире. 1,5 года в ней проживал бывший муж, я комнатой не пользовалась. Попросила мужа ее освободить, чтобы теперь я смогла в ней пожить 1,5 года. Муж отказался, ссылаясь на то, что ему негде жить.

Как мне определить порядок пользования комнатой. Жить вместе в комнате мы не можем, так как находимся в разводе и я состою во втором браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вы, конечно можете заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но вселиться в комнату практически и проживать в ней, сами понимаете, невозможно. Для того, чтобы продать свою половину, прежде необходимо определить доли в совмсетной собственности. Если муж согласен, то у нотариуса, если нет, то в судебном порядке. После этого Вы можете продать долю, хотя цена, конечно, будет гораздо ниже, чем реальная половина стоимости комнаты. При этом Вам необходимо соблюсти примущественное право покупки половины мужем. С уважением, Дмитрий Константинович.