Выходные для сотрудника полиции

• г. Белгород

Вправе ли начальник отказать сотруднику полиции взять три выходных дня для проведения свадьбы?

Ответы на вопрос (2):

Статья 128 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

Здесь содержатся сразу три важных момента, на которые нужно обратить внимание:

По закону отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

Отпуск предоставляется не автоматически: работник должен подать письменное заявление.

Работодатель не вправе отказать работнику в таком отпуске. В дальнейшем подтверждением того, что у работника действительно состоялась свадьба или родился ребенок, будет служить представленная работником копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о рождении ребенка.

Юлия, здравствуйте! Это ж как нужно насолить руководству, чтобы оно отказало в предоставлении отпуска для проведения свадьбы (бракосочетания)...

Отпуска для сотрудников полиции поименованы не в ТК РФ, а в ФЗ "О службе в органах ВД..". Ранее в Положении о службе был указан краткосрочный отпуск (для решения социально-бытовых вопросов и т.п.). Сейчас в новом положении данного вида отпуска нет, есть отпуск по личным обстоятельствам, но не на проведения свадьбы... Так что, в теории, понудить предоставить этот отпуск вряд ли возможно... Не в суд же обращаться, пытаясь прилепить сюда ТК..

С уважением,

Харченко О.В.