Незаконное увольнение и задержка выплат - что делать в такой ситуации?

• г. Анапа

Уволили с работы в трудовой сделали запись что уволился по собственному желанию хотя заявление на увольнение не писал. И расчётные не выплачивают уже почти месяц говорят нет денег на счету. Посоветуйте что и как делать?

Ответы на вопрос (4):

Семен, оспорьте увольнение в суд. Также вправе взыскать неполученную заработную плату. Моральный ущерб.

Напишите жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте, Семен!

Согласно ТК РФ (ст. 394) работник, который был незаконно уволен или переведен на другую работу тоже незаконно, должен быть восстановлен на прежней работе.

Бывают случаи, когда на работу восстановить работодатель не может, так как организация уже ликвидирована. Однако, если увольнение признано незаконным, тогда обязаны признать увольнение по ст. 81, то есть в связи с ликвидацией организации.

В случае незаконного увольнения работнику обязаны выплатить компенсацию за все время вынужденного прогула, а именно в размере среднего заработка за весь этот период.

При этом, если увольнение признано незаконным, работник в любом случае имеет право на получение денежной компенсации в возмещение морального вреда, и в случае восстановления на работе и в случае изменения формулировки основания, по которому работник был уволен работодателем.

Размер компенсации и бремя доказывания ложиться на работника.Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Удачи

Конечно это не законно. Обратитесь пожалуйста в Инспекцию труда (на сайте я нашёл адрес: г. Анапа, проспект Революции, дом 15, т. 3-19-71). Там обязаны Вам помочь. Также можно подать жалобу в прокуратуру, в порядке надзора за соблюдением действующего законодательства. Если Вам не помогут, то в суд. Суд обяжет восстановить Вас на работе и выплатить Вам зарплату за всё время вынужденного отсутствия на работе. В том случае, если окажется, что кто то за Вас написал заявление об увольнении по собственному желанию, возможно возбуждение уголовного дела.