Незаконное увольнение и задержка выплат - что делать в такой ситуации?

• г. Анапа

Уволили с работы в трудовой сделали запись что уволился по собственному желанию хотя заявление на увольнение не писал. И расчётные не выплачивают уже почти месяц говорят нет денег на счету. Посоветуйте что и как делать?

Ответы на вопрос (4):

Семен, оспорьте увольнение в суд. Также вправе взыскать неполученную заработную плату. Моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семен!

Согласно ТК РФ (ст. 394) работник, который был незаконно уволен или переведен на другую работу тоже незаконно, должен быть восстановлен на прежней работе.

Бывают случаи, когда на работу восстановить работодатель не может, так как организация уже ликвидирована. Однако, если увольнение признано незаконным, тогда обязаны признать увольнение по ст. 81, то есть в связи с ликвидацией организации.

В случае незаконного увольнения работнику обязаны выплатить компенсацию за все время вынужденного прогула, а именно в размере среднего заработка за весь этот период.

При этом, если увольнение признано незаконным, работник в любом случае имеет право на получение денежной компенсации в возмещение морального вреда, и в случае восстановления на работе и в случае изменения формулировки основания, по которому работник был уволен работодателем.

Размер компенсации и бремя доказывания ложиться на работника.Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Конечно это не законно. Обратитесь пожалуйста в Инспекцию труда (на сайте я нашёл адрес: г. Анапа, проспект Революции, дом 15, т. 3-19-71). Там обязаны Вам помочь. Также можно подать жалобу в прокуратуру, в порядке надзора за соблюдением действующего законодательства. Если Вам не помогут, то в суд. Суд обяжет восстановить Вас на работе и выплатить Вам зарплату за всё время вынужденного отсутствия на работе. В том случае, если окажется, что кто то за Вас написал заявление об увольнении по собственному желанию, возможно возбуждение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение. Сначала меня уволили по ст. 81 п.6 незаконно. В трудовой книжке сделали соответствующую запись. А затем сделали запись о том, что предыдущая запись недействительна, и уволили по собственному желанию. Писала ли я заявление, не помню, возможно, да. Как можно доказать, что сделала это под давлением обстоятельств?

Спасибо.

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Обжаловать в суде увольнение, уволили по негативу хотя писал рапорт об увольнении по собственному желанию в связи с тем что нашел более высоко оплачиваемую работу. Обманули и уволили по негативу, что делать как обжаловать увольнение какие надо собрать документы?

Уволили по статье.

Суд признал неправомерным мое увольнение (типа давайте придем к мировому соглашению - увольнение по собственному желанию).

В трудовой книжке исправили, но заявление об моем увольнении по собственному желанию нет (не писала)

Ситуация такая: сказали увольняться я написал в заявлении что прошу уволить меня по желанию руководителя, они такое заявление не приняли, но в трудовой уже сделали запись что как бы по собственному уволился.. что делать?

Если после увольнения нет записи в трудовой об увольнении, могу я через 7 месяцев как не работаю, написать заявление чтобы уволили по собственному желанию.

Уволили с работы по собственному желанию неделю назад только я не писал заявление о собственном желание так как не собирался расчитываться вот уже неделя не переводят расчет куда обращаться что делать что бы не обманули с расчетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе я, как-то сказал, что хочу уволиться. Коллеги передали это руководству. На следующий день, без моего заявления, мне выдали трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию, ознакомили с приказом об увольнинии, о чём я расписался и уволили. Что мне делать в этом случае? Ведь я в приказе расписался и получил «расчётные», но заявление не писал.

Один месяц назад сын уволился из МВД по собственному желанию. Выходное пособие не выплачивают, объясняют, что нет денег. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарна.

В трудовой книжке мне при увольнении сделали запись: уволен по инициативе работника. Я в заявлении писал по собственному желанию. Верная ли запись у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение