Приватизировать квартиру может только один человек или несколько? Что дает приватизация? Доли определяются? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Приватизировать квартиру может только один человек или несколько? Что дает приватизация? Доли определяются? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

кто зарегистрирован в квартире, тот и имеет право принять участие в приватизации, все в равных долях

Алексей, может один или несколько. Участниками приватизации являются все зарегистрированные лица не использовавшие свое право приватизации, за несовершеннолетних действуют их законные представители. В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество может находится в собственности как с определением доле так и без определения т.е. совместная собственность, но в совместную собственность приватизируют только супруги!!! Приватизация дает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей, согласно ст.245 ГК РФ, может быть выбран иной порядок определения долей, исходя из вклада каждого, то есть не всегда в равных долях осуществляется приватизация!!