Приватизировать квартиру может только один человек или несколько? Что дает приватизация? Доли определяются? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Приватизировать квартиру может только один человек или несколько? Что дает приватизация? Доли определяются? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

кто зарегистрирован в квартире, тот и имеет право принять участие в приватизации, все в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Алексей, может один или несколько. Участниками приватизации являются все зарегистрированные лица не использовавшие свое право приватизации, за несовершеннолетних действуют их законные представители. В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество может находится в собственности как с определением доле так и без определения т.е. совместная собственность, но в совместную собственность приватизируют только супруги!!! Приватизация дает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, согласно ст.245 ГК РФ, может быть выбран иной порядок определения долей, исходя из вклада каждого, то есть не всегда в равных долях осуществляется приватизация!!

Спросить
Пожаловаться

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

Хотим приватизировать квартиру. Участвует шесть человек. Один человек хочет отказаться от приватизации в пользу другого. Прибавиться ли доля этого человека к доле человека в пользу, которого отказались. Или его доля будет делиться на всех? Спасибо.

В квартире проживают два человека, один выдал второму доверенность на приватизацию квартиры с правом определения долей, может ли человек с такой доверенностью, приватизировать квартиру только на себя?

Можно ли приватизировать квартиру с долгом по коммунальным платежам? Возможна ли приватизация, если один из членов семьи против приватизации? Отказываться от своей доли не хочет и согласия на приватизацию не даёт.

В квартире прописано четыре человека, один из прописанных несовершеннолетний ребёнок. Мы хотим приватизировать квартиру. 2-е человек согласны на приватизацию 2-е не согласны, что делать в данной ситуации. Можно приватизировать только свои пологающиеся доли в квартире и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать квартиру, если один человек не дает согласие на приватизацию (он уже участвовал в приватизации). Приватизировал он квартиру в Ярослвской области. Как нам доказать, что он участвовал в приватизации? Спасибо заранее за ответ.

В муниципальной квартире прописаны несколько человек, в том числе несовершеннолетние. Один из членов семьи не дает согласия на приватизацию. Либо требует, чтобы все несовершеннолетние были выписаны и приватизация была без них. Что можно в этой ситуации сделать, чтобы квартиру все-таки приватизировать? Лицевой счет один.

Помогите, пожалуйста.

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека, один человек против приватизации, как можно обойти это? без его согласия приватизировать нельзя, здесь только вариант обмена через суд квартиры или можно через суд принудительно заставить человека приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение