Если отдельная муниципальная квартира приватизируется, то, как распределяются доли в квартире, где поживают пенсионеры, инвалиды

• г. Москва

Если отдельная муниципальная квартира приватизируется, то, как распределяются доли в квартире, где поживают пенсионеры, инвалиды, и люди, имеющие при своём заболевании право на отдельную и дополнительную площадь (ограниченную отдельной комнатой в отдельной квартире или отдельной квартирой), и может ли любой жилец этой квартиры продать свою долю собственности, и сделать её коммунальной (так, как у семьи нет необходимой суммы для покупки продаваемой доли), вопрос - каковы шансы оказаться в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизируется, то выделяются доли в количестве, равном числу участников приватизации.

Впоследствие один из собственников вправе распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению, но должен соблюсти их преимущественное право покупки доли.