Образованно юр.лицо "ООО" три учредителя доли 80%;10%;10%.

• г. Тула

Ситуация:

Образованно юр.лицо "ООО" три учредителя доли 80%;10%;10%. уставной капитал 10 000 рублей. Активы организации 900 000 рублей. Один из учредителей его доля 10%, замечен в нечестности по отношению к другим учредителям какова процедура его удаления из общества и необходимо ли ему выплачивать какие-то деньги.

Ответы на вопрос (1):

Статья 10 Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не

менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе

требовать в судебном порядке исключения из общества участника,

который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями

(бездействием) делает невозможной деятельность общества или

существенно ее затрудняет.

Общество обязано выплать участнику действительную стоимость его доли по данным бухгалтерского баланса.