Отпуск без содержания - как вернуть трудовую книжку и решить вопрос с долгом перед компанией?

• г. Кемерово

Уходя в отпуск без содержания, я не писал заявления об этом, не работал почти 2 месяца и решил окончательно уволиться, написал заявление, выдали обходной лист. В итоге выяснилось, что у меня долг перед компанией, т.к. они мне эти 2 месяца перечисляли мою белую зарплату, предлагают либо отработать долг, либо возместить, трудовую книжку не отдают. ВОПРОС: Как мне её поскорее забрать и нужно ли отдавать эти деньги, которые они мне перечисляли?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий !

Что же Вы с такой замечательной компании, где за 2 месяца не работы платят зарплату, хотите уволиться ?

В указанной ситуации с Вас не только могут взыскать этот долг, но и без проблемы уволить Вас за длительные прогулы. Куда Вы потом с таким увольнением устроитесь на работу ?

Так что Вам лучше это дело завершить "мирным путем", немного поунижаться, а потом Вы вправе будете уволиться позднее.

Удачи Вам.

если вам начисляли заработную плату, значит в табеле ставили рабочие дни.И вопрос о прогулах неуместно ставить.

Трудовую книжку задерживать не имеют права,если заявление на увольнение подписано,есть приказ об увольнение и вас с ним ознакомили.Можете обратится в суд с иском о лишение возможности вас трудиться в связи с задержкой трудовой книжки.Кроме того,при увольнение должны произвести расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой есть).

Удержать выплаченную вам заработную плату могут лишь в случае счетной (арифметической ошибке),что в данном случае не имеет место.

Убедитесь сначала, что они вам 2 месяца вашего отсутствия оформили приказом как отпуск без сохранения заработной платы.В противном случае ваш возврат перечисленных средств будет подтверждением ваших прогулов. И уже после этого решайте как поступить с перечисленнной вам суммой.