Права ребенка на долю в квартире при расторжении брака и возможность мужа выписать его без согласия

• г. Барнаул

Мы с мужем официально расторгли брак. Квартира, в которой мы проживали, принадлежит мужу и досталась ему от родителей еще до брака. Имеет ли ребенок право на долю в квартире в случае расторжения брака? И может ли муж без моего согласия выписать из квартиры ребенка?

Ответы на вопрос (1):

У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. То есть - после их смерти. Поэтому, никаких прав на долю в праве собственности на квартиру у ребенка сейчас нет и быть не может. Если Вы сами попросите суд определить место жительства ребенка с Вами, а сами будете выселены мужем из квартиры(такое право у него есть), то ребенок должен будет последовать за Вами по Вашему новому месту жительства.