Вопросы ограничения прав на проживание в собственной квартире и проживании матери на жилой площади постороннего ребенка - юридическая точка зрения

• г. Москва

Меня зовут Юлия. Мне на праве собственности принадлежит 1/3 квартиры, совместно со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь (12 лет) - в квартире только прописана (приватизация была до ее рождения), 1/3 квартиры принадлежит постороннему мужчине и 1/3 несовершеннолетней дочери (1.5 года) этого мужчины (эти доли были куплены ими у моей матери). у меня 2 вопроса:

1. соседи с нарядом милиции выгнали моего гражданского мужа из квартиры, объясняя это, что гости только до 23-00. Почему у меня на моей собственности может кто-то находиться только с разрешения соседей? Есть ли такой закон, который ограничивает какие-то мои права по пользованию моей собственностью? Или был нарушен закон сотрудниками полиции? Соседи так же утверждают, что гости ко мне могут приходить только с их согласия - был вызов сотрудников полиции около 8 часов вечера - полиция забрала моих гостей в отделение для установления личности - документы (паспорта) сотрудники ОВД отобрали у моих гостей еще в квартире.

2. На жил. площади постороннего мне ребенка проживает его мать. Могу ли я так же потребовать у нее находиться в квартире до 23-00, т.к. она в квартире не зарегистрирована. В ст. 20 ГК РФ сказано, что ребенок до 14 лет проживает совместно с родителем или с законным представителем, но нигде не сказано, что у матери есть право проживать на жил. площади ребенка. Отец и мать ребенка в законном браке не состоят.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо определять порядок пользования квартирой в судебном порядке, что бы избежать в дальнейшем подобного рода разногласий с соседями!

Мать ребенка имеет прав на пользование квартирой не больше, чем Ваш гражданский супруг.

Сотрудники полиции явно превысили свои должностные полномочия. Поскольку это гражданско-правовые отношения, и выселение не имеющих право проживания граждан - в судебном порядке. Доставлять в полицию якобы для проверки документов, выставлять за дверь - все указанное явно не входит в их служебные обязанности. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и начальнику полиции

1. Если бы вы состояли в браке его бы ни кто не выгнал, это раз, во вторых надо посмотреть по вашему единому жилищному документу можно ли определить порядок пользования в квартире все ли комнаты изолированы для того, что бы вам пользоваться своей. В соответствии со п.1 ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нарушение со стороны полиции не было, гости действительно до 23 часов.

2. От матери постороннего ребенка вы это потребовать не можете в связи с тем, что место проживание детей является место проживание родителей т.к. это собственность ребенка она и проживает с ним.

Вас просто хотят выжить из квартиры, для того что бы этого помешать нужно действовать хамством на хамство, о благоразумно с умом. Можно попробовать посудиться и вернуть доли вашей матери если сроки не прошли.

Юлия, здравствуйте! Второй ответ Татьяны Геннадьевны абсолютно верный.

Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, поэтому определять его для того, чтобы Ваш друг находился в квартире, бессмысленно. Это не даст ему такого права. Он имеет право проживать в квартире только с разрешения всех сособственников. То же касается и матери ребенка-собственника доли. Тот факт, что ребенок имеет в собственности долю или зарегистрирован в квартире, не дает ей право проживать в квартире без разрешения всех сособственников. Место жительства детей есть место жительства их родителей, но никак не наоборот..

В следующий раз спросите у сотрудников полиции - что за закон такой, где указано про гостей до 23 часов.... НЕТ такого закона, не услышите Вы его название..

С уважением,

Харченко О.В.

Юлия, на Ваше сообщение в графе отзывов: звоните, пожалуйста. Номера тел. указаны на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.