Как оспорить права наследства и собственности в сложной ситуации?

• г. Зеленогорск

В 1972 г был построен дом, моим отцом и дедом. Собственник был дедушка, который в 1991 году умер, за два года до смерти приехала дочь деда, которая не имеет отношения к строительству. Не знаю что тогда руководила отцом, но он в права наследства вступать не стал. Тетя стала проживать в доме, а отец и его дети в маленькой избушке. А тетя в 1992 году вступила в права наследника. Может ли отец сейчас оспорить права наследства? И могут ли дети сейчас оспорить права наследства, если будет признан больным человеком? Раньше были признаки не нормального отношения, а сейчас вообще. Если давно сестра его и детей отправила жить в маленькую убогую избушку с детьми и он был рад, хотя сам строил дом, то сейчас его сестра хочет дом продать, выписывает его детей, внуков через суд, а он поддерживает её сторону. Как я понимаю, если она продаст дом, то вскорости отец и даже избушки лешиться в которой прожил с 1989 г. очень много признаков не нормального поведение отца было и моем детстве, а сейчас вообще. Можно ли нам детям оспорит права собственности на дом, если отец будет признан недееспособным.

Ответы на вопрос (1):

Вы - дети к имуществу деда не имеете никакого отношения и никаких сделок с его имуществом оспаривать не можете. Равно как и не можете оспаривать отказ от наследства Вашего отца. Не может его оспорить и сам отец. Все исковые сроки давности давно прошли.