Странный спор о двух частях одного дома - как отстоять свою долю?
597₽ VIP

• г. Дзержинск

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В 1947 году мой дед и его друг получили каждый по земельному участку расположенные рядом. На этих земельных участках построили дом из двух неравных половин (мой дед больше) под одной крышей. После смерти деда в 1990 году нотариус выдала свидетельство о наследстве на 1/2 от общей доли дома. Теперь соседи (наследники) через суд требуют разделить общую площадь дома пополам. (Обе половины дома приватизированы и в документах прописана 1/2 от общей доли дома. Законны ли требования соседей и как нам отстоять свою изначально большую часть.

Ответы на вопрос (10):

Вадим, дом уже разделен на доли между собственниками, у каждого - по 1/2. Вероятно соседи требуют раздела дома в натуре, такая возможность законом предусмотрена.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

---------------------------------------

Но это возможно только в том случае, если есть техническая возможность оборудования отдельного входа и тп. Такая возможность определяется в ходе строительной экспертизы.

Вряд ли вы можете претендовать на большую часть этого строения, так как ваша доля в праве собственности уже определена и составляет 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение, что все ответы неверны. Дело в том, что раздел домовладения либо выдел доли может быть произведен на основании ст.252 ГК РФ, но не 254, как тут было указано. Фактический порядок пользования жилым домом может не соответствовать долям сторон в праве общей долевой собственности на него. Участники долевой собственности вправе произвести реальный раздел домовладения с отступлением от идеальных долей. Поэтому сейчас Вам необходимо заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, поставив вопросы эксперту, чтобы он разработал два варианта раздела: в соответствии с установленными долями и с отступлением от установленных долей, какие работы и на какую сумму необходимо проделать каждому сособственнику,расчет размера денежной компенсации и пр. Кроме того, необходимы как можно больше свидетелей, которые бы показали, что такой порядок пользования сложился с 1947 г., т.е.Ваша половина составляет бОльшую часть и ею пользуется семья давным-давно.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, которая может дать заключение о соразмерности Вашей доли идеальной доле - 1/2 в праве долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если соседи владеют 1/2дома на законном основании, т.е. являются собственниками, то они вправе заявить такой иск. Хотя не очень понятно какой иск они все таки заявили, если им и так принадлежит 1/2дома?

Спросить
Пожаловаться

Вадим!

Вы вправе встречный иск заявить.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках инвентаризационный план от 1953 года из ДФ ГП НО Нижтехинвентаризации в котором неравные доли прорисованы с замерами так же, каковыми они являются на самом деле в данный момент.

Спросить
Пожаловаться

Нув тогда Вам карты в руки. сами обращайтесвь в суд с иском к своим соседям.

Спросить
Пожаловаться

если у Вас имеется такой инвентаризационный план, соответственно в материалха дела инвентаризационного учета имеется документ, на основании которого был изготовлен данный план. Это может людбой документ подписанный теми людьми, которые осуществляли строительство.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, которая может дать заключение о соразмерности Вашей доли идеальной доле - 1/2 в праве долевой собственности. Экспертиза должна будет обследовать все документальные подтверждения Вашего имущества в долевой собственности. Данный план предоставьте суду. Кроме того, экспертизы обязана будет выйти на место и обследовать участок и дом.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить такой вопрос: дед оставил наследство (частный дом, флигель, сад) двум своим сыновьям. Каждому досталась ровно 1/2 часть (пловина) наследства. При наследовании в документах не указана где чья часть. Один из братьев (сыновей деда) умер. С жиной он был в разводе и в наследство вошла его дочь. Теперь встал вопрос с разделе этого самого наследства. Имеет ли право первого выбора половины дома сын деда, так как он является его прямым наследником! Дело в том, что сын деда собирается жить в одной из половин дома и сделал там ремонт, когда он это делал не знал что так скоро и неожиданно умрет его брат. Теперь дочь брата желает разделить дом... свою половину продать и при том хочет именно ту половину дома в которой сделан ремонт!

Посоветуйте пожалуста как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

После смерти деда вступаем в наследство (всего 2 наследника).

На деда есть свид-во о собственности на дом площадью 63 квадрата.

По факту дом сейчас 170 квадратов, поэтому техпаспорт получили на 170 квадратов, а в выписке на дату смерти из росреестра числится 74 квадрата. Нотариус говорит, что чтобы мы получили наследство во всех этих документах должна быть одна площадь, а изменения в площадь может вносить только собственник, коим мы не являемся, пока не вступим в наследство. Получается замкнутый круг. Дело усложнено еще тем, что еще при жизни деда, мы оформляли землю под домом, которая была судом за ним признана, но уже после смерти деда. Соответственно свид-во оформлено не было и на землю нотариус хочет выдать нам отказ.

Вопрос первый: Как приравнять все площади или узаконить изменение площади дома, чтобы вступить в наследство?

Вопрос второй: По сути мне нужна только половина земли, дом и вторую половину я готов отдать второму наследнику. Могу ли я вообще не заморачиваться с этим домом, а просто получить отказ на землю и оформить через суд свою половину участка на которой дом не стоит?

Хотела зарегистрировать племянница по месту жительства, получила отказ, требуют согласие второго собственника (он умер 7 лет назад, наследники наследство приняли, но ещё ничего не оформляли) у меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100, обе половины изолированы друг от друга, у каждой половины свои коммуникации, моя половина дома расположена на моем земельном участке, соответственно вторая половина дома на участке второго собственника, лицевые счета у нас разные, единственное, что у нас общее это стена дома, расположения расположения по границе наших участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос.

Моя бабушка является владельцем части дома и земельного участка, владельцем второй части являлся мой дед, дом был построен в браке и введен в эксплуатацию в 1974 году, в 1987 они развелись, а в 1989 году он продал свою 1/2 дома. В 1995 году дед умер. Но дом на момент продажи не был разделен точно пополам, деление производилась по возможности - по несущей стене, т.е. площадь выделенная в долю моей бабушке больше на 6 кв м. Но в договоре купли продажи дед указал 1/2 жилого дома, в доме сделано 2 отдельных входа. Владение осушествляется на правах общедолевой собственности. Теперь сосед обращается в суд с требованием выделить его долю из общедолевой собственности и выплатить ему компенсацию за излишне занимаемую площадь. В выделе его доли ему ни кто препятствий не чинит, но остается открытым вопрос по излишне занимаемой площади законно ли его требование как истца с ответчику по отношению к моей бабушке, если он покупал половину дома у моего деда который уже давно умер и дом он продавал в БТИ по стоимости БТИ и покупатель то есть сосед принимал его именно в том виде и в той площади каким он сейчас и является?

Дом состоит из двух собственников. Первая половина-наши соседи, вторая половина - собственник моя мать. Я дочь прописана в доме-половина №2. Соседи и мать судились по земельному участку кому сколько соток. Суд не выдержал и вынес решение земльные участки от одной половины и от другой половины считать государственной. Получается дом стоит на государственной земле? Но на участке № 2, где прописана я, Я самостоятельно построила гараж. Вопрос - могу ли я теперь выкупить участок земли на котором построен гараж и узаконить на себя и в последующем считаться собственником?

Помогите, пожалуйста, в одной ситуации, в которой мы непонятно как оказались. Мы живем в доме на две семьи. Этот дом построил мой дед, после его смерти владельцем стала бабушка. Половина дома не в нашем владении. После смерти бабушки мои родители не торопились вступать в наследство, а лишь написали у нотариуса какое-то заявление, что от наследства отказываться не будут. Соседка, продавая свою половину дома, каким-то чудом оформила собственность себе на весь дом (якобы никто не претендует на вторую половину). Соответственно новым соседям, сделали собственность тоже на всю площадь дома. Итак, половина дома была записана на умершей бабушке, половину купили новые соседи, а в собственности у них весь дом. Все это дела двух-трех летней давности. Сейчас родители хотят оформить наследство, ждут только плана БТИ. Вопрос, есть срок давности для того, чтобы исправить это и с какой инстации начинать действовать (новые соседи препятствовать не будут)? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение