Как влияет брак на право собственности при продаже и покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке и продаю квартиру, принадлежавшую мне до брака, и на эти деньги покупаю другую. Будет ли в моём случае ВНОВЬ ПРИОБРЕТЕННАЯ квартира считаться совместной собственностью супругов? Связано ли право собственности с суммой покупки (больше/меньше суммы за проданную)?

Ответы на вопрос (3):

Да будет, поскольку считается принадлежащим исключительно одному супругу имущество приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (подарок, наследование). В Вашем же случае, вновь приобретенная квартира может быть признана совместной собственностью.

Имущество, приобретенное в период брака признается совместной собственностью супругов. Сумма не имеет значения.

Юридически новая квартира будет считаться совместно нажитой и муж будет иметь право на 1/2 долю, пока Вы не докажите иное. То есть бремя доказывания лежит на Вас. Перед покупкой квартиры оформите брачный договор и тогда проблем не будет,

Или же сделка по продаже и покупке новой квартиры должна быть зависимой, о чем прописывается в обоих договорах, если покупка с доплатой, то супруг будет иметь право на долю в квартире исходя из суммы доплаты