Вопросы собственности и раздела квартиры - возможность подарить или передать долю, и право на привлечение квартирантов

• г. Волгодонск

Имею 1/3 долю собственности в 2 х ком. кв. могу ли я подарить или переписать в наследственность жене или родственникам? Квартира была приватизирована в другом браке. Могу ли я после раздела квартиры по суду, пустить в мою комнату квартирантов без согласия владельцев соседней комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Долей распоряжаться можете, при продаже необходимо сначала другим сособственникам предложить, дарить можно сразу. Сдать по договору найма без согласия сособственников не можете.

подарить свою долю, завещать можете без согласия других сособственников, пустить квартирантов без согласия других собственников долей не можете, т.к. квартира реальному разделу не подлежит, находится в долевой собственносте