Наследственное дело - обязана ли мать оплачивать задолженность по приватизированной квартире, где никто не живет?

• г. Москва

В 1989 муниципалитет нашего поселка, выдал моему моему покойному отцу и моей матери квартиру. Квартира по словам отца вроде как была в его собственности. После того как он умер, , в 2021 году открыли наследственное дело, чтобы получить её в наследство. Документы на квартиру найти не могли, включая техпаспорт. Квартира на тот момент не числилась даже в едином реестре и БТИ. В итоге моя мать сделала документы на квартиру и тех паспорт, поскольку там прописана, но в квартире долгое время никто не жил и не живет. В течении прошлого или этого года с момента получения документов на квартиру пришло извещение от жку, что на квартиру есть задолженность общая сумма 10000 рублей, а именно 265 рублей за каждый месяц. Вопрос: обязана ли моя мама оплачивать задолженность если была там прописана, но квартира не была приватизирована, а именно не была в её собственности, и обязаны ли вообще платить жку за приватизированную квартиру, если в ней по прежнему никто не живёт. Сошлитесь пожалуйста на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До приватизации надо платить за найм + за воду, свет, газ (коммуналка);

после - за содержание жилья + коммуналка + капремонт

Да, обязаны за кв. метры