Различие между решением суда в окончательной форме и мотивированным решением суда в гражданском процессуальном кодексе - необходимость разграничения понятий.

• г. Москва
Чем отличается:"решение суда в окончательной форме" от "мотивированного решения суда ". Если ничем, то для чего в ГПК разграничивают эти понятия.
Ответы на вопрос (25):

Для того разграничивать что есть решение в окончательной форме без мотивировочной части

Здравствуйте!

Есть резолютивная часть решения, то есть краткая, а есть мотивировочная, вот решение в окончательной форме считается, когда вынесена мотивировочная часть

А некоторые юристы отвечают, что есть "решение в окончательной форме" но без мотивировочной части. Как с этим быть?

Смотрите, например суд вынес решение сегодня (огласил резолютивную часть), но у суда есть еще 5 дней для того, чтобы составить мотивировочную часть, если суд вынесет мотивировочную часть завтра, то отчет для обжалования пойдет с даты вынесения мотивировочной части, то есть с завтрашнего дня (с даты составления решения в окончательной форме).

Если мотивированное решение было вынесено 5 числа, а затем была апелляция и кассация и они были проиграны, то мотивированное решение вступает в силу с 5 числа?

В данном случае решение вступает в силу после рассмотрения в апелляции. (ст. 209 ГПК РФ)

А если судья завернул мое ходатайство о пропущенном сроке для апелляции, то мотивированное решение суда вступает в силу в день выхода мотивированного решения?

Мотивированное решение суда вступает в силу через месяц после даты его принятия судом.

При подаче апелляционной жалобы на решение суда оно вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы, если обжалуемое решение судьи не отменено. В случае, когда апелляционным определением решение суда отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Получается, что у меня нет времени подать касацию? А если после апелляции я подаю кассацию ?

Время на подачу кассационной жалобы всегда есть. Согласно статьи 376.1 ГПК РФ по общему правилу срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Пропущенный по уважительной причине этот срок может быть восстановлен кассационной инстанцией.

Если на сайте суда написано, что решение суда обжаловано( было подано ходатайство о восстановлении срока и апелляционная жалоба), это значит , что "дело" передано в апелляционный суд ?

С даты постановления апелляции.

Мотивированное решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.

Решение " в окончательной форме" может быть и без мотивировочной части ( в мировом суде ). Это может быть в том случае, если стороны не подали в установленный законом срок ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче им мотивированного решения суда.

Мировой судья выносит решение в виде резолютивной части без мотивировочной части. И только по заявлению сторон в течении пяти дней обязан вынести мотивированное решение.

Простыми словами:1. Что решил; 2 Почему так решил.

Если не хотите отвечать или не знаете ответа, то не нужно отвечать.

Добрый день, Александр!

А где в УПК вы усмотрели разграничения? Мотивированное решение это и есть Решение в окончательной форме! (см.п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13) https://vsrf.ru/files/13975/

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.