Наследство двух квартир - долги и возможность их выполнения

• г. Владимир

Получила в наследство 1/5 доли в одной и второй квартире, есть долги, одна квартира ещё находится в ипотеке, могут ли какую-то долю в одной из квартир забрать в качестве долгов?

Ответы на вопрос (3):

Да. Приставы могут реализовать в счет долга ваше не единственное жилье

Здравствуйте. Такая вероятность существует. Как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Но при этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Фактически, поскольку доли в двух разных квартирах, требования ст. 446 ГПК РФ об исполнительском иммунитете не применяются, т.к. это не единственное жилье.

Банк может забрать квартиру из залога

Приставы не заберут, так как ипотечная квартира вам не принадлежит, а доля не конфискуется