Какое право имеют внуки на квартиру при разводе родителей?

• г. Барнаул

Внуки имеют долю в нашем доме. Родители собрались разводиться имеют ли они право на их квартиру купленную под ипотеку и обязан их отец предоставить им жильё

Ответы на вопрос (4):

Имеют право после смерти родителей.

"Обязанность" отца-дело сугубо добровольное.

Если в квартиру, купленную в ипотеку, вкладывался материнский капитал, тогда у детей есть доли в собственности и они имеют право на квартиру..., а если нет, то нет... Квартира принадлежит супругам (жене и мужу), в равных долях. Дети претендуют на квартиру только лишь как наследники.

Если квартира приобретена с привлечением средс маткапитала, то дети имеют право на долю;

если маткапитала нет, то это собсвенность родителей;

отец не обязан предоставлять жилье

Непонятен вопрос. По общему правилу ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но если в погашение ипотеки вложены средства МК, то у детей есть доли.