Обжалование постановления об административном правонарушении - подготовка апелляционной жалобы для вышестоящего суда

• г. Санкт-Петербург
Получил постановление об административном правонарушении, обжаловал его в районном суде. В удовлетворении жалобы было отказано. Сейчас планирую обратиться в вышестоящий суд. Какая это должна быть жалоба? (апелляционная?). Подается через суд первой инстанции?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Отвечаю сам себе - жалоба будет называться: "Жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении". Подается через суд вынесший решение (в моем случае - через районный в городской). Уже прошел апелляцию - решение отменили.

жалоба на вступившее в силу постановление суда. подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

Хотел бы уточнить - постановление вынесло ГИБДД. Жалоба направлялась в районный суд. Решение ещё не вступило в законную СИЛУ, следовательно и постановление тоже (10 дней не истекли). Значит сейчас в подаю в городской? Напрямую или если срок не истёк, то через районный?

Ответ отключен модератором

в КоАП нет разделения на апелляционную, кассационную и т.д. жалоба.

подается жалоба на вступившее в силу постановление суда. подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

Это называется жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Нет никаких апелляционных, кассационных жалоб в КоАП РФ. Подаётся напрямую в суд кассационной инстанции.

Вы заблуждаетесь. Постановление вступило в законную силу в день оглашения решения по жалобе. Далее - читайте внимательно мой ответ.