Как правильно ответить на претензию покупателя по поводу полученного поврежденного груза - консультация юриста.

• г. Москва
Хотим правильно ответить на претензию покупателя к продавцу. Продавец отправил транспортной компанией груз в идеальном состоянии. Покупатель получил груз с повреждениями. Покупатель заявляет что продавец отправил уже поврежденный груз. Хотим получить консультацию. Готовы оплатить услуги юриста.
Ответы на вопрос (5):

В таких случаях дело, как правило, доходит до суда. Иногда проводится экспертиза, иногда можно обойтись и без экспертизы, так что все зависит от конкретной ситтуации.

В каком состоянии получили от перевозчика? Почему не предъявили претензий в Акте(ТТН) при получении?

После сдачи груза перевозчику, если иное не предусмотрено договором, обязанность продавца по передаче товара считается исполненной и право собственности переходи к покупателю, который и может предъявлять претензии к ТК.

Михаил, сложно сказать, что там было на самом деле.

Вы можете так или иначе "отписаться", но возможно дело дойдет до суда и экспертизы.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Для грамотной консультации нужен прочесть ваш договор, акт приема груза транспортной компании и акт приема -передачи от транспортной компании - покупателю, а также претензию покупателю.

Готовы составить грамотный ответ на претензию и вас проконсультировать.

С уважением.