Можно ли отказаться от предварительного договора купли продажи доли дома?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В одностороннем порядке предварительный договор купли-продажи может быть расторгнут, если такая возможность предусмотрена договором. Кроме того, согласно п. 2ст. 431.2 ГК РФ отказаться от предварительного договора в одностороннем порядке вправе сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, если иное не предусмотрено договором.

Спасибо большое .Очень рады за Вашу высокую профессиональность.Всех благ тебе Доченька.

читайте ваш предварительный договор там должно было все прописано быть А по факту можно, если вы сами в договоре не ограничили себя своей подписью

Отказаться от предварительного договора купли-продажи доли дома можно в соответствии с условиями, которые были установлены в самом договоре. Обычно предварительные договоры купли-продажи содержат условия об отказе от сделки, в том числе процедуру и последствия отказа.

Если в предварительном договоре купли-продажи были установлены условия об отказе, вам следует внимательно изучить данные условия и действовать в соответствии с ними. Обычно в договоре указывается период, в течение которого можно отказаться от сделки, а также возможные штрафы или последствия за отказ.

Если в договоре отсутствуют прямые указания о процедуре отказа от сделки, а также о сроках и последствиях отказа, вам рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области недвижимости для получения консультации и дальнейших инструкций по отказу от предварительного договора купли-продажи доли дома.

Важно выяснить все обстоятельства и последствия отказа от сделки, чтобы действовать в соответствии с законом и уменьшить риски возможных негативных последствий.

От предварительного можно. От способа и основания расторжения договора, будет зависить какую сумму придется выплатить противоположной стороне. Будьте внимательны при подготовке заявления о расторжении.

Можно отказаться. Но последствия и порядок указаны в договоре и ст.450-452 ГК РФ