Уточнение по реализации Указа Президента РФ от 21.02.2019 № 68 - особенности использования образовательного сертификата для государственных служащих.

• г. Москва
Хочу уточнить по поводу реализации Указа Президента РФ от 21.02.2019 № 68 в части использования образовательного сертификата. 1.Я как государственный гражданский служащий ежегодно могу проходить обучение? 2.Где я могу ознакомиться с суммой на обучение или этот вопрос меня не должен как служащего касаться, главное выбрать соответствующую программу обучения? 3. Если я обращаюсь к работодателю с инициативным заявлением и он мне отказывает, значит мое право на получение сертификата и дополнительное профессиональное образование нарушено?
Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно, а почему Вы считаете, что определять, как Вам получать такое образование, должны Вы, а не работодатель?

Здравствуйте, да, я как раз уже разобрался в том, что это прерогатива именно работодателя.

Здравствуйте.

По государственному образовательному сертификату можно обучиться только в образовательной организации, включенной в специальные реестры Минтруда России или субъекта РФ.

Вот ссылка на данный реестр:

edu.gossluzhba.gov.ru

Если государственный служащий желает обучаться по личной инициативе, то он:

1. Пишет заявление в свободной форме, указав название программы обучения, ее объем (количество часов), срок обучения и обоснование своего выбора.

2. Заявление согласуется с непосредственным руководителем.

3. Согласованное заявление направляется в кадровое подразделение государственного органа, в котором гражданский служащий проходит государственную гражданскую службу.

4. Представитель нанимателя принимает решение о направлении на обучение.

Здравствуйте, я очень благодарен Вам за ответ!