Снова перед лицом закона - что ждет меня после состояния опьянения?

• г. Санкт-Петербург
Я освободился из мест лишения свободы 02.11.2021 г отбывал по статье 264.1 Лишение прав у меня закончилось в декабре 2022 г. В феврале 2024 года на мед осведетельствовании обнаружили состояние опьянения. Меня снова будут привлекать к уголовной ответственности?
Ответы на вопрос (5):

Да возможно. Зависит от конкретики

Куда уж больше конкретики, в вопросе автор всё указал.

По ст.86 УК РФ не погашена судимость.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания

Судимость была бы погашена 02.11.2024 года.

Значит будут привлекать по ч.2 ст.264.1. УК РФ.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Почему 2 часть ? ДТП не было

Добрый день Владислав!

Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264.1 УК РФ

Да, вы правы. Учитывая то, что вас задержали в состоянии опьянения при не погашенной судимости, к вам будет применена ч.2.ст.264.1. Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ... настоящей статьей, -

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.