Как вернуть свои деньги за оплату ЖКУ, если управляющая компания поделила задолженность между мной и племянником?

• г. Москва

Имею по 1/2 2 хкомнатной квартиры с несовершеннолетним племянником. Я ежемесячно оплачиваю половину от платежных документов по оплате ЖКУ, опекуны племянника вторую половину не оплачивают, копится задолженость. Я подал иск на разделение платежных документов по оплате, иск сегодня удовлетворили, в силу решение суда вступит 20 марта, после чего будут приходить отдельные платёжки на меня и племянника. У меня вопрос, не может ли УК поделить задолженность по квартплате между мной и племянником, несмотря на то что я ежемесячно оплачивал половину счета, и если УК всё-таки поделит задолженность, что мне надо будет делать что бы вернуть свои деньги? Опять подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

УК не поделит задолженность до разделения лицевых счетов. Чтобы возместить расходы на оплату ЖКУ за второго сособственника, нужно обратиться в суд с иском о взыскании этих расходов.

Если 1/2 квартиры в собственности, то УК не должна предъявлять претензию по долгу, а если квартира муниципальная, то возникает солидарная ответственность.

1/2 в собственности, я оплачивал ровно половину по оплате за ЖКУ, второй собственник не платил ни разу, в этом случае после разделения счетов не разделят ли задолженность на двоих, которая накопилась в связи с неуплатой 2 м собственником до решения суда?

Добрый вечер Надежда!

Для пущей убедительности покажите им решение суда. Если УК в досудебном порядке откажутся делить, то да, в порядке искового производства.