Задержка выплаты материнского капитала после продажи квартиры - что делать и как наложить обременение?

• г. Самара
Я продала квартиру 26.12.23, способ расчтеа (ипотека и маткапитал). Ипотечные деньги зашли через сутки, а сумма маткапитала до сих пор (21.02.2024) не пришла... Пенсионный фонд не перечисляет денежные средства в размере маткапитала в течении уже двух месяцев после сделки по продаже квартиры. Покупатели говорят что они этим занимаются. Я ни как не могу повлиять. Ускорить процесс. Но и ждать что то уже волнительно. Как я могу наложить обременение в связи с отсутствием оплаты.
Ответы на вопрос (6):

Скорее всего право покупателей и так зарегистрировано с обременением (ипотека (залог), так как расчет при заключении договора не был произведен.

Если, конечно, в договоре не оговорено иное.

Здравствуйте. Пишите письменное обращение в сфр,требуйте пояснений. Если мат капитал не перечисляет сфр по вине покупателей,то у вас есть право взыскать не полученную сумму капитала напрямую с покупателя в судебном порядке

Добрый день!

Я готова обратиться в ПФР. Но куда конкретно мне нести свое обращение? в какой отдел?в МФЦ? или можно через госуслуги? В какое окно обратиться???

В сфр по своему субъекту

Здравствуйте

Вам нужно за разъяснениями обратиться в сфр, каждую сделку с материнским капиталом рассматривают, вероятно что то не так, раз сумма не поступает вам.

Пишите письменное обращение.