Должно ли быть прекращено исполнительное производство по алиментам в случае прекращения поступлений?

• г. Москва
Является ли правомерным действие пристава по окончанию ИП? Пристав отвечает, что ИП окончено, т.к. должник выплатил алименты за предыдущие месяцы, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 г. N 50 п. 37. Однако начининая с сентября 2023 г. алименты не поступали! Однако по решению суда ИП должно быть открыто до 2025 года, Имел ли право судебный пристав окончить ИП
Ответы на вопрос (5):

Если ребенку нет 18 лет, то ИП не может быть окончено в связи с исполнением.

Обжалуйте постановление старшему судебному приставу.

Уважаемая Анна.

Судебный пристав-исполнитель действовал в установленных законом рамках.

Дело в том,что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию, где работает должник, для удержания из его заработной платы и других выплат в Вашу пользу периодических платежей - алиментов, установленных исполнительным документом.

Одновременно судебный пристав-исполнитель прекратил все иные исполнительные действия в отношение должника.

Однако при изложенных Вами обстоятельствах постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено по Вашему заявлению в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий по взысканию сумм накопившейся задолженности по алиментам и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения в отношение должника.

Спасибо! Только должник на работу не трудоустраивался. И если бы трудоустроился, то, естественно, должно было быть удержание с зп, а начиная с сентября алименты не выплачиваются

Да, имел. Пристав не ходит за дядей все 18 лет требуя выплат, это обязанность родителя платить алименты.

Если должник перестал совершать платежи периодического характера, старший судебный пристав (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Напишите заявление.

Если ИП окончено, то Вам должны были вернуть исполлист. А Вы вправе его снова предъявить к исполнению и потребовать рассчитать задолженность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.