Навязывание регистрации детей в социальных сетях - образовательная или нарушение личных прав?

• г. Уфа
Вопрос по поводу образования. В нашей школе родителей и детей заставляют регистрироваться в программе В контакте и в непонятной для нас программе Сферум. Учителя запугивают детей что если не пройдут регистрацию будут вызывать к директору. Вопрос может ли персонал школы и директор навязывать регистрации в социальных сетях в которых во первых нельзя регистрироваться несовершеннолетним, во вторых мы просто не хотим этого делать, и так многое заставляют делать через интернет, домашние задания и тд.
Ответы на вопрос (6):

Есть программы и соцсети согласованные Минобром и сертифицированы законодательством о связи. Вызов к директору не является угрозой и запугиванием не может быть. Информационные технологии установлены в образовательных программах законодательством об образовании. Следовательно, может быть лучше сходить к директору и получить все ответы на свои вопросы.

Ну на сколько мне известно социальная сеть В контакте не является образовательной, и регистрация несовершеннолетних в данной сети законодательно запрещено до 14 лет включительно. Дети в 2,3,4классах считаются несовершеннолетними!

Добрый вечер!

Нет, это не правомерно. Никаких законов, обязывающих проходить регистрацию для учеников школы или их родителей нет. Возможно школа таким образом повышает какие-то показатели , которые от нее требуют местные власти. Вместе с тем, Ваше участие в этом возможно исключительно на добровольной основе.

Не могут навязывать без Вашего согласия. Вам стоит прояснить текущие вопросы с завучем или директором.

Данные требования о регистрации в Сферум и где либо еще являются незаконными. Остальное - уже дело вашей воли и желания. Вопросы типа "могут навязывать или не могут навязывать, могут или не могут заставлять - это вопросы не юридические. Важно понимать, что само по себе требование незаконно. а могут или не могут = уже неважно.

В случае если вам в школе учителя предлагают регистрировать детей в ВК, Сферуме, Учи.ру, или использовать мессенджеры, предлагаем вам следующий алгоритм:

1). Довести изложенные выше аргументы до остальных родителей. Главная проблема в том, что большинство родителей просто не знают текущей ситуации и привыкли доверять школе на слово, чего теперь делать категорически нельзя. К сожалению, современная школа превратилась в балаган, куда директора за деньги пускают абсолютно всех, от школьных фотографов и кукольных театров, до организаторов платных всероссийских олимпиад, и глобальных цифровых платформ. Причем принципиальной разницы между всеми перечисленными вариантами нет, у всех у них цель одна – заработать на вас денег.

2). Довести информацию изложенную выше, до педагога, предложившего регистрировать вашего ребенка на данных платформах. Объяснить ему, что его действия прямо нарушают действующее законодательство, и ведут к вовлечению ребенка в абсолютно неконтролируемые платформы, за порядком на которых никто не следит и следить не будет. Важно донести до учителя, что вы знаете законы, и вам хорошо известно, что все перечисленные платформы являются коммерческими, не имеющими никакого отношения к учебной программе. Вы вправе от них отказаться без каких-то дополнительных объяснений или заявлений.

В свою очередь школа не имеет право вам навязывать эти коммерческие продукты. То, что их «очень требуют департамент образования» – это проблемы департамента. Вы там не работаете, и их желания не имеют для вас никакого значения. Вы по закону несете ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, в связи с чем вы категорически против его вовлечения на столь небезопасные и неконтролируемые платформы, на которых фактически не работают законы РФ. Точка!

После выполнения этих двух пунктов, переходить к третьему вам скорее всего не придется, и лучше всего, если этим все и закончится. Думаю что более чем в 90% случаев будет именно так, особенно если это сделаете не только вы, но и еще несколько родителей. Но все же если это не поможет, тогда далее пункт 3…

3). Если педагог продолжает настаивать, то объяснить, что вы сохранили его скрин с требованием о регистрации, и в случае возникновения хоть каких-то проблем, связанных с безопасностью ребенка на этих платформах, вами будет написано заявление в Прокуратуру. Тогда школа, и лично педагог будут нести уголовную ответственность за все последствия, как лица, намеренно вовлекшие ребенка в опасную деятельность. При этом будет учтено, что вами были доведены до их сведения все угрозы, связанные с этими платформами.

Если они продолжают настаивать (очень сомневаюсь), то следует написать заявление на имя директора, с требованием предоставить документы и сертификаты, гарантирующие безопасность для ребенка соответствующего возраста данных платформ. Если они используются школой, значит они обязаны быть, если их нет, то с такой школой должна разговаривать Прокуратура. Пусть пишут вам расписку о том, что они берут на себя полную ответственность за безопасность ребенка на всех предлагаемых платформах, и в случае чего, будут нести полную материальную ответственность за все последствия.

источник — https://vk.com/wall-206865625_3470