Спор о разделе совместно нажитого имущества - как доказать, что супруга присвоила средства, а не потратила на семью?

• г. Москва
Вопрос по разделу совместно нажитого имущества, а точнее вкладов... До развода у меня и у супруги были свои банковские вклады. Только я свой вклад закрыл и вывел средства уже после подачи на развод, а она за год до развода. Суд постановил, что мои средства надо разделить пополам, а ее заранее выведенные и неизвестно для меня куда пропавшие деньги разделу не подлежат. Аргумент суда - я не смог доказать, что ее средства были потрачены не на нужды семьи. Хотя никаких крупных трат (а это в районе 1 млн руб) за прошедший год не совершали. Скоро суд по моей апелляции. Нужно ли мне как то доказывать, что деньги не потрачены на нужды семьи, а просто присвоены ею? Или это должна быть обязанность жены - доказывать, что потратилась на семью?
Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Наймите юриста, он ознакомится с материалами дела и сделает так, как надо.

Каждая сторона доказывает те факты, на которых основывает свои требования. Если Вы требуете эти деньги поделить, то Вам и доказывать . По общему правилу делят имущество реально существующее к моменту раздела

В гражданском процессе каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ).

Я доказал наличие денег на ее счету - предоставил банковские выписки, на которых видно движение средств и их обналичивание. Какое дальнейшее мое может быть доказательство? Фото из под подушки, например, где она деньги складировала? Суд же не заморачивался доказательствами, что я деньги потратил не на семью. Были на счетах? - Были. Будь добёр - отдай половину.

Дмитрий, мало ли что было ранее. Так можно договориться до раздела всего съеденного и выпитого за период семейной жизни, ведь оно тоже было. Ну и что, что съели? Оно же было :)

Она просто поступила умнее...

На мой взгляд, надо было доказывать в суде отсутствие совместного хозяйства уже за год до развода, из этого бы следовало что каждый тратил деньги на свои нужды, а не на семейные. Из этого, видимо и исходил суд, разделив Ваши деньги, выведенные уже после подачи на развод.

Согласно закону, разделу подлежит все имущество, нажитое в браке, в том числе деньги, размещенные на банковских вкладах. Базовое правило подразумевает, что все это делится ровно пополам. Однако, суд может учитывать интересы несовершеннолетних детей, а также то, что один из супругов отчуждал общее супружеское имущество, ставя этим свою семью в невыгодное положение.

В вашем случае, суд посчитал, что вывести средства с вклада после подачи на развод означает отчуждение общего имущества, а вывести средства за год до развода означает расходование на нужды семьи. Это может быть несправедливо, если вы не согласны с таким толкованием. Поэтому, в апелляционном суде вам нужно будет доказать, что деньги вашей жены были потрачены не на нужды семьи, а просто присвоены ею. Для этого вам нужно представить доказательства, например, банковские выписки, чеки, справки, свидетельские показания и т.д. Также вам нужно опровергнуть доказательства, представленные вашей женой, если она утверждает, что потратилась на семью. Ваша жена, в свою очередь, должна будет доказать, что ее расходы были обоснованы и необходимы для семьи.

Чтоб ответить на ваш вопрос необходимо изучить материалы дела. А по поводу доказательств,вы же каким-то образом свои слова аргументируете подкрепляете доказательствами,а ее задача привести оказательства,опровергающие ваши доводы. В определении суда о принятии заявления обычно указывается,что на истце лежит обязанность доказать те обстоятельства,на которые он ссылается

Доказываю выписками с ее банковских счетов, где видно обналичивание ею денежных средств.

Вы должны доказать, что средства не пошли на нужды семьи, супруга обратное. У каждого равные права и обязанности в процессе.

Чтобы ответить на Ваши вопросы вовсе не требуется изучать дело.

Нужно. Это обязанность лица, которое хочет доказать , что они потрачены не в интересах семьи и взыскать 1\2 долю.

Жена не должна это доказывать, так как в браке сняла.

Та сумма, что была до брака на вкладе, не делится, разумеется.

Та сторона кто претендует на раздел денежных средств и должна доказывать что они были потрачены не на нужды семьи, а присвоены лично одним из супругов