Нужно ли согласие второго супруга на дарение квартиры в случае формального брака, но несовместного проживания?
597₽ VIP

• г. Волхов

Муж и жена находятся формально в супружеских отношениях. На самом деле вместе не живут болшьше 10 лет. Необходимо ли согдасие второго супруга на дарение квартиры, купленной в этот период, если собственником является один человеу?

Ответы на вопрос (8):

Нотариальное согласие супруга необходимо в связи с тем, что Семейный Кодекс закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов. Поэтому супруги должны распоряжаться имуществом сообща, то есть, спрашивать согласие супруга,если брак не расторгался в установленном законом порядке.

Здравствуйте Ольга

Обязательно потребуется согласие другого супруга на совершение сделки с квартирой. В противном случае сделку вам не удастся совершить.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Да, обязательно. В противном случае сделку могут признать недействительной

да, если брак не расторгнут , то при распоряжении имуществом приобретенном в браке, нужно согласие супруга

Да, согласие супруга на операцию с квартирой, приобретенной в период брака - необходимо.

Брак не расторгнут и они живут юридически в браке.

Все остальные формальные или не формальные отношения закон не предусматривает,. поэтому согласие требуется обязательно.

Ольга, если квартира приобретена не в браке, то тогда согласие не нужно

Согласие второго супруга обязательно - без него Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.